СТРАНИЧКА ПСИХОЛОГА

Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса

В школе идея психологического сопровождения является идеологией и методом работы школьной психологической службы. Сопровождение рассматривается нами как процесс, как целостная деятельность практического психолога, в рамках которой могут быть выделены три обязательных взаимосвязанных компонента:

1)Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребёнка и динамики его психического развития в процессе школьного обучения.

2)Создание социально-психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения.

3)Создание социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии и обучении.

Основное содержание работы психологической службы

психологическое сопровождение всех участников учебно-воспитательного процесса:учеников, педагогов, родителей.

А также создание условий для успешного развития и сохранения физического и психического здоровья учеников.

Основные направления работы:

·          Психодиагностика (тестирование, анкетирование, опросы)

·          Консультирование (индивидуальные и групповые консультации)

·          Коррекционно – развивающая работа (тренинговые занятия, индивидуальная психокоррекция)

·          Профилактика и психологическое просвещение (пропаганда ЗОЖ, тематические классные часы, родительские собрания)

Результаты работы психологической службы используются администрацией школы при проведении мониторинга, общешкольных учебных и воспитательных мероприятий, а также для обеспечения тесного взаимодействия учителей, родителей и учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса.

Второй год функционирует «Сенсорный уголок», предназначенный для психологической разгрузки и аутотренинга. Он пользуется особой популярностью среди учеников.

В распоряжении психолога компьютер, принтер, телевизор и другая видео и аудио техника. Имеется необходимый для работы набор методик, программ, видеофильмов.